Более 30% городов РФ прекратили строительство торговых центров — эксперты

Опубликовано 16 декабря 2017 в 19:51


Более 30% городов РФ прекратили строительство торговых центров - эксперты

МОСКВА, 6 июля. В более чем 30% (55 из 176) городов России с населением, превышающим 100 тысяч человек, не ведется строительство качественных торговых центров (ТЦ), говорится в сообщении консалтинговой компании Cushman & Wakefield.

«Лишь единичные проекты в крупных городах достраиваются и выводятся на рынок. Активность на рынке, преимущественно, связана с оптимизацией концепций действующих ТЦ, в частности с обновлением дизайна, пересмотром пула арендаторов и увеличением площадей», — говорится в нем.

При этом в ряде крупных городов население практически не обеспечено качественными торговыми площадями, отмечается в пресс-релизе.

Например, в Махачкале нет ни одного качественного торгового комплекса, планы на строительство первого пока только объявлялись. В Пензе на тысячу жителей приходится всего лишь 53 кв. метра качественных ТЦ. В Рязани и Астрахани построено 103 кв. метра на тысячу горожан, указывается в сообщении.

В то же время в ряде городов уровень обеспеченности торговыми площадями на душу населения достаточно высок: в Нижнем Новгороде на тысячу жителей приходится 500 кв. м, в Краснодаре — 748 кв. м, Самаре 562 кв. метра, отмечается в пресс-релизе.

«Сейчас уже многие города близки к балансу спроса и предложения с учетом существующих и достраиваемых в данный момент торговых объектов. Если говорить в целом про ситуацию на рынке, то можно констатировать, что мы переходим от периода бурного роста рынка к органической «точечной» застройке», — говорится в сообщении.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

×
Рекомендуем посмотреть