ФСО РФ намерено получить права изъятия земли для госнужд
Опубликовано 24 января 2018 в 19:42

МОСКВА, 5 августа. ФСО РФ намерено получить право изъятия земли у собственников для государственных нужд в целях строительства и реконструкции объектов федерального значения, следует из проекта указа президента на портале публикации проектов правовых актов, подготовленного ведомством.
В пояснительной записке к проекту отмечается, что в определенных случаях изъятие земельных участков необходимо для обеспечения безопасности объектов госохраны.
В соответствии с земельным законодательством уполномоченные федеральные органы исполнительной власти принимают решения об изъятии земельных участков для государственных нужд в целях строительства и реконструкции объектов федерального значения. Изъятие допускается, если указанные объекты предусмотрены утвержденными документами территориального планирования и проектами планировки территории, говорится в ней.
Наделение ФСО России такими полномочиями направлено на реализацию положений Земельного кодекса РФ, отмечается в материале.